Официальный сайт муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей №1" г. Балаково Саратовской области
Школа-участница сети атомклассов, созданных и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома"


Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS
1
Меню сайта
НОКО
Персональные данны
Олимпиады
Календарь
Первые шаги в наук
Приём в 8-е классы
Приём в 10 класс
Поиск
Телефон доверия

1.ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья», «Детский телефон доверия»: тел.: 66-12-69, моб.: 8-8453-66-12-69. Время работы: с 8.00 час. до 17.00 час. – с понедельника по четверг, с 8.00 час. до 16.00 час. – в пятницу. Информация о деятельности «Детский телефон доверия», расположенного на базе ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семе и детям «Семья», размещена на информационных ресурсах в сети Интернет: Сайт «Балаковского центра «Семья» - https://semyabalakovo.ru/telefon-doveriya. Страница Вконтакте – https://vk.com/club202443234.
3. Психоневрологический и наркологический диспансер 66-82-77 Время работы - круглосуточно
4. Всероссийская линия "Детский телефон доверия” 8-800-2000-122 Звонок бесплатный Время работы - круглосуточно
5. ГАУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения” Балаковского района 44-63-62 Время работы - круглосуточно, с 17.00 до 08.00 в режиме автоответчика Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья" 66-12-69
6. Телефонная линия "Ребёнок в опасности" 8(8452)490-930
7. Телефон уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области 8(8452)210-058

Сетевая школа
ФИПИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 12

Сегодня, 12 апреля, 60 лет назад, состоялся первый полет в космос. Первым космонавтом стал гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Беседы в классах провели учителя Ширяева Г. И и Смуглеева Н. А.
Учащиеся 5-х, 7-х, 10-х кл узнали подробности полёта Ю. Гагарина и о визите Юрия Гагарина на Кубу. В конце июля 1969 года Гагарин прилетел на остров Свободы, его с восторгом приветствовали кубинцы. Особенно Юрию Алексеевичу запомнился митинг советско-кубинской дружбы, на котором Фидель Кастро от имени кубинского народа наградил первого космонавта Земли кубинским орденом Плайя Хирон # 1. Потом долгое время Гагарин был Председателем общества советско-кубинской дружбы.
Предсказание Юрия Алексеевича Гагарина во время выступления на митинге в Гаване о том, что в ближайшем будущем в космос полетят и кубинские космонавты, сбылось. В сентябре 1980 года на орбиту был выведен космический корабль с советско-кубинским экипажем на борту. В составе экипажа были летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, в будущем (с 1999-2003 гг.) – президент Российского общества дружбы с Кубой Юрий Викторович Романенко и первый космонавт Кубы и Латинской Америки Арнальдо Тамайо Мендес, который продолжает возглавлять Ассоциацию кубинско-российской дружбы.

Просмотров: 141 | Добавил: balakovo_licei1 | Дата: 12.04.2021

К 12 апреля в Лицее проведены конкурсы поделок, рисунков, плакатов среди учащихся начальной школы, посвященные Дню космонавтики. К конкурсу «Первые во Вселенной» учащиеся приготовили яркие красочные рисунки с изображением космонавтов. Интересные поделки «Путешествие в космос» выполнены из различных материалов. Красочные плакаты с призывом «Мы за чистый космос!» обращают внимание на экологические проблемы космоса.

Просмотров: 132 | Добавил: balakovo_licei1 | Дата: 12.04.2021

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Люди давно пытались покорить небо. Но ближе и доступнее это стало только с проникновением человека в космическое пространство. 
 12 апреля 1961 советский  летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось увидеть, что Земля-шар. Ровно в 10.55-это то время, когда корабль завершил свой полёт, приземлившись в районе села Смеловка, неподалёку от Энгельса Саратовской области. ,в  МАО Лицей №1 были приостановлены занятия, для того чтобы дети имели возможность почувствовать ,а классный руководитель  познакомить   с этим  уникальным событием.  
2 « Б» класс   задолго начали  подготовку к этому празднику. Ребята выразили свое видение космического пространства с помощью красочных рисунков и поделок. Классный руководитель Андреева Татьяна Николаевна делилась ценными знаниями о великом подвиге советского космонавта,  рассказывая детям о свершившемся событии. Игровая форма классного часа позволила детям  легко усвоить материал и  повторить знаменитую  улыбку  советского летчика Юрия Гагарина.  

 

Просмотров: 146 | Добавил: balakovo_licei1 | Дата: 12.04.2021

12 апреля в России отмечается День Космонавтики, первого полета человека в космос. Члены отряда «Патриот», движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции», не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, посвященных этому дню. Во Всероссийском открытом уроке «60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос», на котором узнали об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившим космос - Ю.А. Гагарине, о научных открытиях в космонавтике. На классном часе «Женщина и космос», ребята услышали истории женщин посвятивших свою жизнь космосу. 11 апреля члены отряда ЮДП участвовали в первом Всероссийском космическом диктанте, также поучаствовали в акции «По следам космических достижений», где участникам предлагалось найти их на улицах своего города. Посмотрели видеоролик «Послание Юрию Гагарину!».

Просмотров: 196 | Добавил: balakovo_licei1 | Дата: 12.04.2021

Наша Саратовская область занимала в жизни Гагарина особое место. Он не только приземлился здесь. Здесь он учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе в п. Дубки впервые поднялся в небо. В рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!», инициированной ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина», школьная библиотека Лицея №1 приняла участие в Региональном дне чтения, который был посвящен 60 летию со дня первого полёта человека в космос. Для обучающихся 3А,3Б,3В,3Г классов (классные руководители Гузенина О.А., Беляева А.А., Гужова О.В., Башурова В.А.)  был проведен познавательный час «Помните, каким он парнем был!».

Библиотекарь Червякова Т.В. рассказала о том, что Россия – родина космонавтики, где родились достойные люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире, о жизни и подвиге первого космонавта мира Юрия Гагарина, который 12 апреля 1961 года пробыл на орбите 108 минут и вернулся на землю. Татьяна Викторовна провела обзор книг, представленных на книжной выставке «Знаете, каким он парнем был?».

Заведующая библиотекой Левошина О.И. прочитала детям отрывок из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей: когда Юрий Гагарин был маленький». Ребята узнали, что Юра был приветливым, любящим шутку, с обаятельной улыбкой, красноречиво свидетельствующей о широте, богатстве его души, и в то же время готовым мгновенно собраться, сосредоточиться. Юные читатели сделали вывод, что именно таким должен быть герой, первым отрывший человечеству путь в космос.

В библиотеке была оформлена космическая фотозона, где каждый желающий мог примерить скафандр, посидеть в ракете, сделать фото на память.

Просмотров: 175 | Добавил: balakovo_licei1 | Дата: 12.04.2021

Для слабовидящиих
Проект
ФГОС 2021
Функциональная
НП "Образование"
Режим работы
Дистанционное обуч
Приёмная
Ваши вопросы
Безопасность
День Победы
Родителям
ЭЖД
bus.gov.ru
Каникулы
Атомкласс
Культурный дневник
Центр ПВ
Право
Наши координаты

413864 Саратовская область, г. Балаково, ул. 30 лет Победы 41 А,
телефон (8453)32-38-96,
email: trof23@mail.ru
Проезд: автобусы №9,21,22 остановка 8 А микрорайон

Приём обучающихся
Школьная столовая
Нравится ли Вам, как готовят в школьной столовой?
Всего ответов: 650
Госуслуги
Против наркотиков
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Министерства образования России
  • Сайт Министерства образования Саратовской области
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт ГАУ "РЦОКО"
  • Вход на сайт

    Copyright MyCorp © 2024 |