Официальный сайт муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей №1" г. Балаково Саратовской области
Школа-участница сети атомклассов, созданных и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома"


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS
1
Меню сайта
НОКО
Персональные данны
Олимпиады
Календарь
Первые шаги в наук
Приём в 8-е классы
Приём в 10 класс
Поиск
Телефон доверия

1.ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья», «Детский телефон доверия»: тел.: 66-12-69, моб.: 8-8453-66-12-69. Время работы: с 8.00 час. до 17.00 час. – с понедельника по четверг, с 8.00 час. до 16.00 час. – в пятницу. Информация о деятельности «Детский телефон доверия», расположенного на базе ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семе и детям «Семья», размещена на информационных ресурсах в сети Интернет: Сайт «Балаковского центра «Семья» - https://semyabalakovo.ru/telefon-doveriya. Страница Вконтакте – https://vk.com/club202443234.
3. Психоневрологический и наркологический диспансер 66-82-77 Время работы - круглосуточно
4. Всероссийская линия "Детский телефон доверия” 8-800-2000-122 Звонок бесплатный Время работы - круглосуточно
5. ГАУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения” Балаковского района 44-63-62 Время работы - круглосуточно, с 17.00 до 08.00 в режиме автоответчика Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья" 66-12-69
6. Телефонная линия "Ребёнок в опасности" 8(8452)490-930
7. Телефон уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области 8(8452)210-058

Сетевая школа
ФИПИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Трагичные судьбы российских городов
13:49
Трагичные судьбы российских городов

Покинутые города России, место человеческих поселений, в которых жизнь когда-то била ключом. Сегодня их называют города-призраки, где не найдешь не одной живой души. Все они имеют свою уникальную историю становления и крушения, многие из них перестали существовать из-за трагичных происшествий, другие из-за политических и экономических реконструкций, третьи просто изжили себя.

«Исчезнувшие города России» - так называлось мероприятие, во время которого сотрудники Городской центральной библиотеки рассказали учащимся 8 б класса лицея № 1 о городах-призраках.

Ребят потрясло землетрясение, стершее  с лица земли, а потом уже и с  карты России  город  Нефтегорск, который находился на севере Сахалина, 98км южнее города Оха. Уже само название говорит о том, что жили там, в основном, нефтяники со своими семьями. Все изменилось для этих людей в ночь с субботы на воскресенье 28 мая 1995года в 1час 4минуты. В Нефтегорске произошло землетрясение силой около 9 баллов. В эту ночь из общего населения в 3197 человек погибло 2040 человек, 802 получили травмы.После землетрясения поселок восстановлен небыл, на его месте сооружён мемориальный комплекс и часовня, неподалёку находитсякладбище, где захоронены погибшие.

Унес много жизней и превратился в зону отчуждения украинский город Припять. Это произошло в результате аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Спустя годы сюда стали водить экскурсии под строгим контролем формы одежды на входе и уровнем радиации на выходе.

Название посёлка городского типа Кадыкчан в Сусуманском районе Магаданской области переводится  с эвенкского языка как «маленькое ущелье», а иногда - как «долина смерти». Много смертей было связанно с этим поселком ещё в начале строительства… (подробности можно прочитать в Городской центральной библиотеке, в отделе периодики).  Позже он и вовсе стал призраком.  В 1996 году в шахте произошел взрыв угольной пыли и метана, погибло 6 человек.Месторождение стало бесперспективным, и шахта была закрыта. Так как практически все население Кадыкчана было занято добычей и обслуживанием угледобывающего предприятия,то жители остались без работы. Людей было решено переселить, а шахту законсервировать. Кто-то уехал сам, а кто-то оставался жить в поселке некоторое время.

Калязин — один из самых известных затопленных городов России.  Город был частично затоплен в ходе создания Угличской гидроэлектростанции на реке Волге, строительство которой велось в 1935–1955 годах. Был утрачен Троицкий монастырь и архитектурный комплекс Николо-Жабенского монастыря, а также большая часть исторической застройки города. От неё осталась только торчащая из воды колокольня Никольского собора, которая стала одной из главных достопримечательностей центральной части России.

В конце мероприятия лицеисты высказали свое мнение о причинах опустошения городов, к каким последствиям это может привести и как не допустить появления новых городов-призраков.

Заброшенные города появляются не только в России, но и во всем мире. Причины тому разные – от экологических катастроф до разорения градообразующих предприятий. Лишь одно объединяет заброшенные города – судьба быть оставленными людьми, стертыми с лица земли, обреченными подчиняться воле времени и природы. Города-призраки являются своего рода предупреждением человечеству: даже небольшая ошибка - экономический просчет или пренебрежительное отношение к природе -может привести к трагедии и страшным последствиям. От человеческой предусмотрительности зависит судьба цивилизации.

В Городской центральной библиотеке, в отделе периодики, можно прочесть про  города-призраки  и не только. Так, в журнале «Живописная Россия»исчезнувшим городам России посвящена целая рубрика. Также в этом журнале много информации об удивительных городах  (например, «Самый солёный город») и  необычных музея  нашей страны (например, Музей греха, Музей веной мерзлоты и Музей воздуха).

Просмотров: 336 | Добавил: balakovo_licei1 | Рейтинг: 5.0/1
Для слабовидящиих
Проект
ФГОС 2021
Функциональная
НП "Образование"
Режим работы
Дистанционное обуч
Приёмная
Ваши вопросы
Безопасность
День Победы
Родителям
ЭЖД
bus.gov.ru
Каникулы
Атомкласс
Культурный дневник
Центр ПВ
Право
Наши координаты

413864 Саратовская область, г. Балаково, ул. 30 лет Победы 41 А,
телефон (8453)32-38-96,
email: trof23@mail.ru
Проезд: автобусы №9,21,22 остановка 8 А микрорайон

Приём обучающихся
Школьная столовая
Нравится ли Вам, как готовят в школьной столовой?
Всего ответов: 650
Госуслуги
Против наркотиков
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Министерства образования России
  • Сайт Министерства образования Саратовской области
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт ГАУ "РЦОКО"
  • Вход на сайт

    Copyright MyCorp © 2024 |